Список необходимых работ.

В конце октября-начале ноября наш храм посетили: секретарь Шуйской епархии Протоиерей Василий Добычин, благочинный Савинского района иерей Андрей Лыков, глава Савинского района Поварков Сергей Владимирович, глава Вознесенского сельского поселения Пашкова Надежда Руфовна , мастера разнопланового спектра рабочих специальностей.

В ходе осмотра масштаба разрушений , пришли к мнению, что крайне необходимо не только устранять ущерб, нанесённый порывистым ветром, но и главное , устранить Первопричину. На Храме многочисленно отсутствуют кирпичные карнизы, в следствии чего, нет возможности добротно и надёжно закрепить стропильную систему. Имеющаяся кровля монтировалась в конце 90-х годов, мастера тогда старались добросовестно, но какой материал смогли приобрести (не высшего качества), такой и использовали (якобы временно) на повреждённых карнизах. И в итоге, любой порывистый ветер может сорвать даже новейшую кровлю. И все финансовые и все положенные усилия могут потеряться по-напрасну.

Был выработан план восстановительных работ:

1.  На зимний период закрыть снесённый сектор кровли ПВХ материалом для защиты кирпичного свода от внешних осадков.

2.  При наступлении теплого сезона намечен демонтаж старой кровли и полный перебор старой стропильной части.

3.  Ремонт карнизов: восстановление и замена кирпичной кладки по периметру. Самая затратная и трудоёмкая работа с привлечением мастеров повышенного класса. Плюс, данные работы предстоят на достаточной высоте.

4.  Так как , работы будут проходить на самом верху Храма, то частично повлечёт небольшой ремонт верхнего барабана. С 2018 года, после установки окон, внешние работы по закреплению окон, так и не производились. Если позволят дополнительно набранные средства, то и весь барабан , приведём в благообразный вид.

5.  Диагностика внешней части верхнего свода. Устранение выявленных проблем. Нанесение гидроизоляционной защиты.

6.  Качественный монтаж стропильной части, обрешётка.

7.  Монтаж фальцевой кровли с водосточными желобами.

8.  Надеемся, набранные средства, позволят произвести добротную покраску фасадов.

9.  Водосточная и водоотводящая система.

Наши друзья с Проектной  компании из Иваново подготовили  Сметную Документацию на выполнение работ по капитальному ремонту кирпичных карнизов и кровли Храма в селе Вознесенье. В подсчёте не присутствуют некоторые пункты, но и в таком виде, смета составила  2’954’612  рублей.

Уважаемые благотворители, работы необходимы глобального масштаба. Храм 1800 года постройки, является выявленным памятником архитектуры. Через государственные органы для получения помощи, пойти этим путём — нет времени и сильных юристов, и неизвестно, когда сможет поступить поддержка. Со стороны епархии, финансовая помощь малозначительна. Шуйская епархия является самой руинированной в Мире. Остаётся надежда на Промысел Божий и на помощь неравнодушных людей. Будем всеобще благодарны за любой посильный вклад на пути Возрождения Православной Святыни. И пусть Господь Бог сопутствует Вам и нам во Всех Добрых Начинаниях!