Свято-Никольский приход села Вознесенье Савинского района Ивановской области.

Планируется заменить обветшавшие самодельные подсвечники на новые.

Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности.
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. «Ты, Господи, светильник мой», – восклицает царь Давид (2Цар. 22:29).
Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: «В горнице, где мы собрались, было довольно светильников» (Деян.20:8).
«Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, – говорил учитель Церкви Тертуллиан, – но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, – литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа – свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме».
Свечи, горящие на подсвечнике, поставленные вокруг лампады, напоминают молящемуся; по слову святого праведного Иоанна Кронштадтского: «напоминают нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца. – Так в храме все поучительно и нет ничего праздного, ненужного».
В нашем храме планируется заменить обветшавшие самодельные подсвечники на новые  и красивые. Дабы они ярко символизировали ту духовную высоту, благодаря которой свет веры светит всем в Божьем доме.
Один вид церковной свечи может вызвать в душе православного человека глубочайшие мысли о жизни и смерти, о грехе и покаянии, о скорби и радости. Много, много говорит церковная свеча и чувству, и уму верующего.
Сбор на новые подсвечники проводим в храме, а кто далеко от нас всегда благодарны за денежные переводы на счёт батюшки в Сбере по номеру телефона: 8-999-73О-133О.
И да пребывает во всем мире Господь наш Иисус Христос, Свет мира, Свет от Света, Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир!

Т (52)

Перейти к верхней панели