Великий покаянный канон

На первой седмице Великого поста с 15 по 18 марта в храмах и монастырях Русской Православной Церкви читался Великий покаянный канон Андрея Критского.

На первой седмице Великого поста покаянный канон читается частями с понедельника по четверг. Это не случайно, ведь текст канона очень большой — в нём содержится около 250 тропарей, в то время как в обычных канонах их не больше 20. Из-за такого объёма, а также множества заключённых в тексте мыслей и воспоминаний покаянный канон Андрея Критского называют Великим.

В среду и четверг к канону прибавляют несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей от глубокого духовного падения к святости. Завершают его тропари в честь автора – святого Андрея Критского. Полностью же Великий канон читается на Утрене четверга пятой седмицы Великого Поста ( в 2021 году в храме села Вознесенье 14 апреля в 15:00). Канон Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы: Рай, грехопадение Адама и Евы, потоп и патриарха Ноя, землю обетованную, и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи.