Димитриевская родительская суббота.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, память которого празднуется 8 ноября по новому стилю. В случае совпадения Димитриевской родительской субботы с праздничным днем (например, с 4 ноября – торжеством в честь Казанской иконы Божией Матери) поминовение усопших переносится на предшествующую субботу. В 2023 году — на 28 октября. Что такое родительская суббота? Родительские субботы – это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах. Название «родительская», скорее всего, произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия – «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали, в первую очередь, своих почивших родителей и прародителей и непосредственно отведены специально, для поминовения дорогих нашему сердцу людей. В календаре Русской Православной Церкви семь дней особого поминовения усопших. Все имеют переходящую дату: суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота) – за неделю до Великого поста; суббота 2­й седмицы Великого поста; суббота 3­й седмицы Великого поста; суббота 4­й седмицы Великого поста; Радоница – во вторник, следующий через неделю после Святой Пасхи; суббота Троицкая – накануне праздника Пятидесятницы; суббота Димитриевская. Об установлении благоверным князем Димитрием Димитриевской родительской субботы упоминается в ряде учебных пособий XIX–XX вв. по литургике (дисциплина, преподаваемая в духовных учебных заведениях). В них говорится, что по возвращении с поля брани великий князь Димитрий Донской посетил Троице­-Сергиеву обитель. В этой же обители было совершено поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения. С тех пор в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского на Руси повсеместно стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Для церковного поминовения прихожане готовят записки с поминовением усопших. В записке пишутся имена поминаемых в родительном падеже, причем первыми упоминаются священнослужители и монашествующие с указанием сана и степени монашества (например:

протоиерея Василия

монахини Марии

Николая

Екатерины).

Все имена должны быть даны в церковном написании (например, Татианы, Алексия) и полностью (Михаила, Любови, а не Миши, Любы). Совершая достойную память нашим почившим сродникам и всем православным христианам, будем молиться о них, следуя за Христом через исполнение Его святых заповедей о любви к Богу и ближним (как живым, так и усопшим).