ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ НА РАДОНИЦУ

25 апреля 2023 года, в первый вторник после Светлой седмицы, называемый Радоницей, в Свято-Никольском приходе с. Вознесенья настоятель прихода иерей Владимир с присутствующими в храме совершил  последование панихиды – молитвенного поминовения усопших.

Радоница есть день особого всецерковного поминовения почивших, совершаемого на 9-й день после праздника Пасхи, когда все живущие на земле христиане стремятся разделить великую радость Светлого Христова Воскресения со своими родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Радостное молитвенное Пасхальное приветствие усопших является древним обычаем, известным уже с первых веков, и отражающим веру в то, что перешедшие в мир иной христиане и после смерти не перестают быть членами Церкви Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых».

Сегодняшний вторник является первым днем, когда в Церкви совершается поминовение почивших гласным образом, поскольку, начиная со Страстной седмицы и во весь период Светлой седмицы, панихиды и иные молитвы по умершим были отложены.

Сегодня же заупокойные возглашения были возобновлены церковным уставом.  Во свидетельстве Божьей любви – послании гибнущему человечеству Своего Единородного Сына, чтобы всякий верующий в Него был спасен и обрел вечную жизнь.

По окончании Панихиды  настоятель Свято-Никольского прихода обратился к молящимся со словами пасхального приветствия, в которых также поведал о той радости для наших усопших родных и близких, которой является весть о Воскресшем Спасителе.

Затем все желающие разместились в автобусе, любезно предоставленным от Вознесенской школы, поехали на кладбище «Тепляки», где батюшка отслужил Панихиду «…о всех почивших на кладбище сем…». Потом отец Владимир проследовал на погост «Польки», где так же помолились о упокоении православных христиан с Пасхальными возгласами.