ПАСХА без кроликов.

В преддверии праздника Пасхи хочется затронуть эту тему. Больно смотреть на то, как чисто ради маркетинга всюду, куда только можно «приплетают» …кролика (?!) называя его «пасхальным». И многие даже не задумываясь о смысле этого символа используют его повсеместно (!) в детских поделках, в творчестве, в декоре дома и т.д.

Тогда как «кролики» мало того, что ни малейшего отношения не имеют к Пасхе, так по сути своей являются язычеством и кощунством над тем Праздником Праздников, который мы ждем.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ КРОЛИКИ?
Предыстория: языческие древнегерманские традиции чествуют богиню весны и плодородия – Эостру (Остара), в день весеннего равноденствия. Иногда она изображалась с кроличьей головой.
Кролик, (также как и яйцо — отсюда его «включили» в пасхальные символы), был символом плодородия, символом весны и пробуждающейся природы, поскольку эти животные отличаются невероятной плодовитостью.

Но вместе с тем он является и символом порока. Достаточно упомянуть, что символ «плэйбоя» — тоже кролик и именно в этом же, языческом контексте, как сразу становится ясно насколько кощунственно использовать именно этот «символ» применительно к Пасхе.

Вспоминаются слова святого Иоанна Златоуста, сказавшего про некое заблуждение: «не знаешь, что делать: то ли возмущаться наглости придумавших, то ли смеяться над глупостью поверивших этому».

Еще из мировой мифологии:
«Заяц — животное-посланец и атрибут Гермеса (Меркурия), а также Афродиты и Эроса. Купидон часто изображается с зайцами.
Повсеместно заяц является символом плодовитости и земной любви.
В иудаизме и христианстве, однако, кролик за свою плодовитость считается нечистым животным.
Мартовский заяц в западной традиции символизирует безумие.
Культ Эостры был распространён не только в древнегерманских традициях, но и среди англосаксов, и ассоциация зайцев с пасхальными праздниками существовала в фольклоре ещё в XIX веке. Считается, что зайцы несли светильники Эостры, которая была богиней утренней зари и весеннего плодородия. Корни этой традиции, скорее всего, теряются в глубине веков, так как заяц был животным, сопровождавшим Афродиту, богиню любви…» (по материалам «Энциклопедия Мифологии» из сер. Бол.Рос. Энц.)
____________________________
Пасха для православных христиан – это празднование воскресения Христа из мертвых. ЭТО КРЕСТНАЯ ЖЕРТВА ХРИСТА!
И никакого отношения к культам плодородия и плодовитости не имеет! Мы празднуем не то, что урожая будет много, и снег растает и солнышко «закликали», а то, что Христос — Солнце Истины — победил смерть и даст нам всем воскресение из мертвых.
____________________________

ОСНОВНЫЕ ВНЕШНИЕ СИМВОЛЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ПАСХИ:

• Кулич – значение кулича, который всегда готовится из дрожжевого теста, состоит еще и в том, что для христиан он заменяет ветхозаветный, пресный хлеб. Символически это означает переход от Ветхого Завета к Новому, тем более что Сам Христос в одной из притч сравнил Царство Божие с закваской. Слово кулич происходит от греческого κόλλιξ – «хлеб круглой или овальной формы», по своему значению – это еще и домашний эквивалент артоса, церковного хлеба, выпекающегося только для пасхальной недели. «В литургических комментариях происхождение артоса часто связывается с апостольской практикой: привыкнув вкушать трапезу вместе с Учителем, апостолы отлагали для Него часть хлеба и после Вознесения, переживая Его невидимое соприсутствие с ними. Таким образом, артос напоминает верующим о пребывании с ними Воскресшего Сына Божия, ставшего для них истинным хлебом жизни (Ин. 6: 35). Тот же смысл имеет и выпекаемый верующими кулич».
  • Крашеные яйца — здесь мы вспоминаем, как после воскресения Христа Его ученики повсюду разносили весть о том, что Христос победил смерть. Мария Магдалина пришла с этой вестью к самому римскому императору Тиберию и преподнесла ему в подарок куриное яйцо как символ воскресения Христа. Но не поверил император. И свершилось чудо, когда яйцо из белого стало красным для того, чтобы уверовал Тиберий в истинность Воскресения.
  • Творожная пасха является символом Гроба Господня, также символизирует и Голгофу и прообраз райской сладости.
  • Красный цвет напоминает нам о том, что мир спасен ценой крови Христовой.