Праздник Тожества Православия в Воскресенском кафедральном соборе города Шуи.

13 марта, в Неделю Торжества Православия, годовщину воспоминания трагических событий, произошедших в городе Шуя при изъятии церковных ценностей, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Шуя.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; епископ Шуйский и Тейковский Матфей; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; епископ Савватий (Перепелкин); наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук); секретарь Шуйского епархиального управления, благочинный Шуйского благочиния протоиерей Василий Добычин; благочинный Тейковского благочиния протоиерей Павел Пономарев; благочинный Гаврило-Посадского благочиния иерей Алексий Пробичев; благочинный Южского благочиния иерей Василий Смирнов и клирики Шуйской епархии.

За богослужением молились: губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский; глава г.о. Шуя Н.В. Корягина; глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов; депутат городской Думы г.о. Шуя И.В. Кузьмин; директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов; воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре и православной школы имени святителя Тихона Задонского г. Шуя.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Юрия Наумова.

После сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Тейковского благочиния протоиерей Павел Пономарев.

По окончании Литургии был совершён чин Торжества Православия, а затем славление новомученикам и исповедникам Шуйским. Завершая богослужение, митрополит Павел огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о 100-летии подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей, передал всем верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а затем обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Епископ Шуйский и Тейковский Матфей поблагодарил владыку Павла за богослужение и просил его передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к Шуйской епархии и за направление своего наместника на праздник новомучеников Шуйских. После этого владыка Матфей вручил митрополиту Павлу образ новомучеников и исповедников Шуйских.

После богослужения митрополит Павел и сослужащие архипастыри вместе с губернатором возложили цветы к памятнику Погибшим за веру, а после этого приняли участие в открытии выставки «1922 год: Шуя на изломе времени» в литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта. По окончании официальной церемонии открытия Владыка Павел обратился с Архипастырским словом.