Светлое Христово Воскресение. Пасха Господня.

В воскресенье 28 апреля 2019 года Православная Церковь отмечает главный христианский праздник – Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение.
В этот день верующие вспоминают Воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых после Его страстей, смерти на кресте и трехдневного пребывания во гробе.

О Воскресении Спасителя сообщают все четыре святых евангелиста – Матфей (28 глава), Марк (16 глава), Лука (24 глава) и Иоанн (20 глава).

Во всех храмах в этот день проходят праздничные богослужения, читается Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. Дома верующие после продолжительного поста разговляются освященными куличами, пасхами и яйцами.
Празднование Воскресения Иисуса Христа продолжается в течение сорока дней, а ближайшая неделя в Церкви называется Светлой седмицей. Главное христианское приветствие во все дни празднования Пасхи:

«Христос воскресе!»    —      «Воистину воскресе!»