Свято-Никольский приход села Вознесенье Савинского района Ивановской области.

Епископ Пантелеимон посетил Шуйскую епархию

15–16 августа состоялся визит епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона в Шуйскую епархию. Его сопровождал директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия г. Москвы Алексей Юрьевич Заров.

Епископ Пантелеимон является викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателем синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместителем председателя попечительского совета Центральной клинической больницы святителя Алексия г. Москва.

Его пребывание на Шуйской земле началось с визита в Шуйское епархиальное управление, где епископа Пантелеимона встретил епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Далее епископ Пантелеимон посетил Центральную районную больницу г. Шуя. Главный врач больницы Екатерина Викторовна Кузьмина рассказала об основных направлениях работы больницы, о том, что удалось сделать в последние годы, каких результатов удалось достичь, и о планах на будущее. Одна из главных задач – создание паллиативного отделения, в котором за больными будут ухаживать, кроме врачей и медсестер, сестры милосердия. Ими после прохождения краткого курса обучения смогут стать все неравнодушные люди. В решении этой нелегкой задачи руководству ЦРБ поможет синодальный отдел, который возглавляет епископ Пантелеимон. Алексей Юрьевич Заров поделился своим опытом решения проблем, которые возникают при управлении больницей.

Епископ Пантелеимон в беседе особое внимание уделил вопросу о прививках. Многие православные люди по разным причинам отказываются делать прививки своим детям. Владыка Пантелеимон подчеркнул, что церковь никогда не выступала против прививок, и, если у ребенка нет противопоказаний, то прививать его нужно, иначе могут вспыхнуть эпидемии многих опасных болезней.

Далее епископ Пантелеимон с сопровождающими лицами посетил несколько отделений больницы, пообщался с пациентами и медицинским персоналом, благословил лежачих больных в реанимационном отделении. В больничном храме в честь святителя Луки Крымского Владыка Пантелеимон совершил краткий молебен.

В конференц-зале ЦРБ гостей из Москвы приветствовали врачи, медсестры и волонтеры.

Алексей Юрьевич Заров рассказал о православной больнице святителя Алексия, митрополита Московского, в частности, о том, как в ней к уходу за больными привлекаются  волонтеры. Он подчеркнул, что больница готова провести курсы для получения квалификации медицинской сестры по уходу для волонтеров из Шуи, которые за две недели смогут освоить необходимые знания, умения и навыки и потом научат всех желающих в родном городе.

Епископ Пантелеимон в своем выступлении рассказал о то, что нужно делать, чтобы жить по-человечески, ориентируясь на образ идеального Человека – Христа. В этом могут помочь  церковные таинства покаяния и причащения, а также исполнение заповеди о любви к ближнему. Владыка обратил особое внимание на то, что больничный храм должен быть всегда открыт: там должен всегда находиться помощник священника. Он также заметил, что при общении с тяжелобольными людьми роль священника особая:  иногда в таких случаях просто нужно молчать, сопереживать и быть рядом. Также вызвала живое обсуждение проблема участия родственников в деле выздоровления члена их семьи. Оказалось, по статистике, если родственники заинтересованы в выздоровлении, то больные намного чаще полностью излечиваются.

Вечером в культурном центре «Павловский» состоялась встреча епископа Пантелеимона со священнослужителями и социальными работниками Шуйской епархии, а также с представителями Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархий. Епископ Пантелеимон рассказал о том значении, которое социальное служение имеет для спасения души каждого человека. Он напомнил присутствующим о том, кто же окажется со Христом. Евангелие дает четкий ответ на этот опрос: это будут те, кто накормил голодного, напоил жаждущего, приютил странника, дал одежду неимущему, посетил больного, пришел к заключенному (Мф. 25: 34–36). Епископ Пантелеимон ответил также на многочисленные вопросы, которые касались как оказания помощи ближним, так и личных обстоятельств жизни человека, например, особенностей воспитания детей. Конечно, спросили епископа Пантелеимона о его опыте общения со старцем Павлом Груздевым, и Владыка, кратко рассказав о своих встречах с почитаемым старцем и о его житии, вспомнил несколько живых историй, которые поведал ему отец Павел.

Завершился этот насыщенный день визитом епископа Пантелеимона в школу-интернат при Николо-Шартомском монастыре в д. Клещевка. Воспитанники школы горячо приветствовали Владыку, задали ему очень много вопросов, а также продемонстрировали ему некоторые навыки, освоенные за время их пребывания в V военно-патриотическом лагере «Клещевские зори»: браво прошли перед Владыкой строевым маршем с песней.

Следующий день начался со встречи епископа Пантелеимона с сотрудниками АНО «Центр защиты материнства и семейных ценностей «Колыбель-Шуя» и медперсоналом женской консультации при Шуйской ЦРБ. Руководитель центра «Колыбель-Шуя» Марина Александровна Романенко рассказала об основных направлениях деятельности организации. На встрече обсуждалась проблема абортов. Епископ Пантелеимон ответил на вопросы, что нужно сделать, чтобы убедить женщину не совершать аборт, а также подчеркнул, что врач, делающий аборты, несет за это ответственность и поэтому не может участвовать в церковных таинствах, пока не принесет покаяние с твердым намерением больше не совершать этого греха.

Епископ Пантелеимон посетил здание бывшей музыкальной школы г. Шуя, которое совсем недавно администрация города передала центру «Колыбель». Помещения требуют ремонта, однако, по замечанию Владыки, при соответствующих вложениях здание может выполнять многие функции: в нем можно оборудовать и классы для занятий с детьми, и спортзал, и игровые, и комнаты для пребывания матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и даже крестильный храм.

Далее епископ Пантелеимон с сопровождающими лицами проехал в г. Тейково. В Свято-Никольском соборе Владыку встретили с колокольным звоном благочинный Тейковского благочиния митрофорный протоиерей Павел Пономарев, духовенство Тейковского, Гаврилово-Посадского и Ильинского благочиний, игумен монастыря Животворящего Креста Господня игумен Гавриил (Лысов) с братией обители. Епископ Пантелеимон произнес слово о литургической жизни Церкви и о ее связи с социальным служением. Владыка благословил собравшихся прихожан, посетил воскресную школу и церковно-археологический музей, где оставил в книге почетных гостей памятную запись.

После встречи в соборе гости проехали в деревню Горки Тейковского района, где у дома матери и ребенка их встретило огромное количество детей и их родителей – подопечные благотворительного фонда «Колыбель» г. Тейково. В начале встречи гости вместе с хозяевами посадили у часовни-крещальни три памятные сосны.

После экскурсии по замечательно устроенному дому и огороду епископ Пантелеимон за трапезой побеседовал с собравшимися активистами благотворительного фонда. Директор фонда Лариса Вячеславовна Белова и председатель попечительского совета Игорь Юлианович Черемушкин рассказали об основных направлениях работы фонда, о достигнутых результатах, в частности, о том, что за последние семь месяцев специалистам фонда удалось спасти четырнадцать нерожденных младенцев. Пока взрослые беседовали, для детей была организована игровая программа на свежем воздухе. У дома была развернута полевая кухня, в которой все могли отведать вкусной каши и душистого чая.

Завершился визит епископа Пантелеимона посещением Департамента здравоохранения Ивановской области, где Преосвященнейшего Владыку вместе с епископом Шуйским и Тейковским Матфеем принял директор Департамента Артур Мерабович Фокин. Епископ Пантелеимон обратился к главе Департамента здравоохранения с просьбой открыть в ЦРБ г. Шуя отделение паллиативной помощи. Артур Мерабович поддержал это начинание и подчеркнул, что при его реализации необходим системный подход, учитывающий специфику служения священников в больнице.

Т (6)

Перейти к верхней панели