День семьи, любви и верности в Шуйской епархии

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

Его Преосвященству сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, духовенство Шуйской епархии.

По окончании богослужения епископ Матфей наградил Патриаршим знаком материнства I степени З.В. Цвешко, М.А. Романенко, Н.В. Замотину и Патриаршим знаком материнства II степени Н.В. Бычкову, Г.Г. Жукову, Г.В. Круглову, М.В. Лукошкину, И.А. Малкину, А.Е Рылову, Н.Л. Степанову, Т.В. Строготяну,  Е.А. Суркову, Т.М. Преображенскую, В.С. Чайкину, А.А. Маслобойщикову.

Патриарший знак материнства был учрежден в 2006 году в целях укрепления традиционных семейных ценностей и содействия защите материнства и детства. Им награждают женщин, которые воспитывают в традициях православия пять и более детей, являются образцом духовно-нравственного воспитания детей, материнства и служения семье. Знак имеет две степени, высшая (первая) присуждается за воспитание девяти и более детей.

Затем женщины вместе со своими супругами и детьми приехали в Павловский дворец, где их с наградой и Днем семьи, любви и верности поздравили глава Шуи Наталья Корягина и председатель городской Думы Илья Кузьмин.